воскресенье, 10 октября 2010 г.

Урок 6. Воображение.



   Приветствую, Вас читатели моего блога!



       Обязательно сделаешь, если веришь, что сможешь сделать.          

                                                          
                            

          Воображение называют творческой мощью духа, но в этом есть нечто абстрактное и более глубокое, чем это необходимо с точки зрения человека, который желает воспользоваться этим курсом всего лишь для получения материальных либо финансовых преимуществ.



          Человека, который мог бы найти себе лучшее применение, но не сделал этого, я назову праздным.

                                                                                         Сократ




          Как дуб растёт из жёлудя, а птица - из яйца, так и ваши материальные достижения вырастают из упорядоченных планов, которые создало ваше воображение. Сначала приходит мысль, затем эта мысль упорядочивается в идеи и планы, потом происходит трансформация этих планов в реальность. Начало, как видите, родилось в вашем воображении.
                            
                                                         
          Если вы хорошо поняли и освоили предыдущие уроки из этого курса, то знаете, что материалы, из которых построена ваша конкретная цель, были сначала сложены в вашем воображении, ведь именно благодаря воображению удаётся включить принцип самовнушения в создание этих необходимых качеств.

          Воображение является и толкователем, и творцом по своей природе. Оно способно анализировать факты, идеи, а может также создавать из них новые комбинации и планы. Благодаря этой способности, воображение обладает некоей силой, а именно эта сила словно радиоприёмник способен улавливать мысли от других людей.

          Эту способность ещё называют телепатией. Для наглядности приведу пример:

          Представьте себе торгового агента, который не имеет веры в себя и в свои товары, входящего в комнату к потенциальному покупателю. Сознаёт это возможный покупатель или нет, его воображение мгновенно улавливает недостаток уверенности в себе у только что вошедшего. Собственные мысли неуверенного торговца фактически сводят на нет его же усилия.

          Из этого примера также видно, почему уверенность в себе является одним из важнейших факторов в битве за жизненный успех.

          Принцип телепатии и закон притяжения, согласно которому подобное притягивает себе подобных, объясняют причины многих неудач.



          Тот, кто оклеветал ближнего, невольно раскрыл своё истинное лицо.



          Вы поймёте, насколько важен предмет воображения, когда осознаете тот факт, что это единственная вещь в мире, которая полностью находится в вашей власти. Люди могут привести вас к утрате материального богатства и тысячам разных способов обмануть вас, но никто не может отнять у вас контроль над собственным воображением и его использованием.



          Всвязи с этим мне вспомнилась одна история, которую я вычитал в одной из книг:



          Однажды в палату после операции завезли больного, который был в тяжёлом состоянии. Его соседом у окна оказался человек, который также не мог самостоятельно передвигаться. Этот сосед был хорошим собеседником. Время от времени он рассказывал различные эпизоды, которые происходили за окном. Иногда рассказывал и описывал прохожих – смешных, серьёзных, счастливых и других. Иногда описывал погоду и рассказывал о красивом парке за окном. Через некоторое время больной после операции стал завидовать своему соседу, за то, что тот лежит у окна. У соседа время от времени происходили приступы кашля, и в такие моменты требовалась помощь медперсонала. Когда произошёл очередной приступ, больной не позвал медсёстер. В результате он скончался. Затем больной попросил, чтобы его переместили к окну. Каково же было его удивление, когда вместо прекрасной картины за окном, он увидел бетонную стену!?!



          Если ваше воображение является зеркалом вашей души, то вы совершенно правы, встав перед зеркалом и увидев себя таким , каким хотите видеть. Вы можете найти в волшебном зеркале: отражение особняка, который хотите себе построить; фабрику, которой намерены руководить; банк, президентом которого станете; положение в жизни, которое хотите занять. Ваше воображение является вашей собственностью! Пользуйтесь им! Чем больше вы им пользуетесь, тем лучше оно вам служит.



          Чарли Чаплин зарабатывал миллион долларов в год на своей своеобразной дергающейся походке и паре брюк, пузырящихся на коленях, так как тем самым «отличался от других». Возьмите это на заметку и отличитесь от других чем-нибудь своим!



          Можно привести много примеров, как положительной, так и отрицательной работы воображения. Но я этого делать не буду. Вы получите больше подтверждения словам из этого урока, если присмотритесь в то, что вас окружает. После прохождения тренинга, я учусь наблюдать. Вас также призываю, учитесь быть наблюдательными.

          Например, я заметил, что мы больше ценим какую-либо вещь, знания, за которые платим, либо на приобретение которых затрачено много усилий.

          Я ещё раз повторюсь, значимость мой курс имеет, только если, обучение происходит последовательно из первого урока на второй, затем третий и т.д.

          В следующем уроке мы поговорим об энтузиазме. Как влияет на нас энтузиазм? Как наш энтузиазм влияет на других? И многое другое вы узнаете в следующем уроке!
 
 

2 комментария:

  1. Нисколько мое воображение не находится в моей власти! Идеи приходят совершенно неожиданно и ничто тому не предшевствует...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга! Спасибо за обратную связь, это хорошее действие. То что воображение не находится в вашей власти, не страшно. Главное, что вы осознали это. А вот после уже вы можете постепенно изо дня в день контролируя себя, измениться и добиться желаемого. А вообще желательно пройти весь курс. И конечно, если не понятно, пишите, задавайте вопросы. Буду рад помочь!

    ОтветитьУдалить